Über mich

  • © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

    © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

    Parlaments-Homepage
  • Geb.: 02.09.1962, Mittersill (Salzburg)

    Beruf: Seilbahnangestellter

    Politische Ziele: Arbeitsplätze und faire Löhne, Jugend, Verkehr wie auch Kranken- und Altenpflege sind Schwerpunkte für die Region. Über Parteigrenzen hinweg sind gemeinsame Lösungen zu finden, damit unsere Region für alle lebenswert bleibt.

    Politische Mandate
    • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ 29.10.2013 – 9.11.2017
    • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI.GP), SPÖ 9.11.2017 –
    Auschüsse

    Mitglied

    • Immunitätsausschuss: 9.11.2017-
    • Tourismusausschuss: 21.12.2017-
    • Unterrichtsausschuss: 21.12.2017-
    • Verkehrsausschuss: 21.12.2017-

    Ersatzmitglied

    • Verfassungsausschuss: 13.12.2017-
    • Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: 21.12.2017-
    • Gesundheitsausschuss: 21.12.2017-
    • Landesverteidigungsausschuss: 21.12.2017-

    Politische Funktionen

    • Mitglied der Gemeindevertretung der Gemeinde Uttendorf seit 1999
    • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Pinzgau seit 2012
    • Mitglied des Vorstandes der Gewerkschaft vida
    • Vorsitzender Berufsgruppenausschuss Seilbahnen der Gewerkschaft vida
    • Kammerrat der Arbeiterkammer Salzburg

    Beruflicher Werdegang

    • Abteilungsleiter Mitarbeiterbüro, Gletscherbahnen Kaprun AG seit 1.4.1989
    • Präsenzdienst
    • Berufsschule (erlernter Beruf: Schlosser und Kunstschmied) Hallein
    • Nachrichtentechnik St. Pölten
    • Hauptschule Uttendorf
    • Volksschule Uttendorf